Stéatite glaçurée Accidents et manques à la couronne et partie inférieure du corps H_ 4,5 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. La figure bicéphale représente d'une part la divinité Ptah-Patèque tenant dans ses mains des serpents, de l'autre Horus faucon. Elle repose sur deux crocodiles. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED BICEPHALE AMULET WITH PTAH PATAIKOS AND HORUS FALCON, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E