STATUETTE FÉMININE SIGNÉE MENOPHILOS, ART HELLÉNISTIQUE, 1ER SIÈCLE Statuette féminine en terre cuite, debout sur une plateforme hémicirculaire, bras levés, vêtue d'un long chiton découvrant un sein et une épaule et d'un himation drapé autour des hanches et noué sur le devant. Le revers porte la signature du coroplaste Menophilos. Tête et bras collés, petites restaurations. Traces d'engobe et de pigments. Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.) Cette statuette, dénommée " Aphodite Mutiaux " par Simone Besques, a fait l'objet d'une publication dans Antike Kunst en 1983. Un certificat de thermoluminescence sera délivré à l'acquéreur. Provenance : Antiquaire d'Athènes, 1883 Ancienne collection Mutiaux Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 : n°64 (Planche V du catalogue) Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970) Publiée : Fr. Winter, Die Typen der figürlichen Terrakotte, Berlin-Stuttgart, 1903 S. Besques, Une Aphrodite au collier de Myrina signée par Menophilos, Antike Kunst 26, 1983 : pp.22-36, pl.9 A PUBLISHED HELLENISTIC TERRACOTTA FEMALE FIGURE SIGNED MENOPHILOS, 1ST CENTURY