Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire et tenant ses seins dans un signe nourricier. Son corps est orné de scarifications incisées. Son visage arbore une expression intense accentuée par la bouche ouverte, les yeux incrustés de porcelaine. Sa coiffe est agrémentée de clous de tapissier d'importation lui conférant prestige et pouvoir. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, fer et laiton. Yombé, République Démocratique du Congo, 19e siècle. 21,5 x 7,5 cm Provenance : Ancienne collection d’un colonial belge. Première moitié du XXème siècle