Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Statuette féminine présentée debout sur un

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.599 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.599 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire et tenant ses seins dans un signe nourricier. Son corps est orné de scarifications incisées. Son visage arbore une expression intense accentuée par la bouche ouverte, les yeux incrustés de porcelaine. Sa coiffe est agrémentée de clous de tapissier d'importation lui conférant prestige et pouvoir. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, fer et laiton. Yombé, République Démocratique du Congo, 19e siècle. 21,5 x 7,5 cm Provenance : Ancienne collection d’un colonial belge. Première moitié du XXème siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944