Statuette féminine présentée debout, le corps de formes généreuses, surmonté d'un cou massif, agrémenté de scarifications sculptées en relief. Son visage exprime douceur et intériorité, sa coiffe est composée de plusieurs nattes disposées en cascade. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune épaisse par endroit, traces de colorant minéral blanc localisé. Baoulé, République de Cote d'ivoire. 30 x 7 cm