Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 562 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
588 €
ca. 661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 562 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
588 €
ca. 661 $

Statuette féminine présentée debout sur des jambes sculptées en dents de scie. Les bras sont détachés du corps et les oreilles distandues sont surmontées d'une crête sagittale équilibrée. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de pigments naturels. Mumuye, Nigéria. Première moitié du XXe siècle. H. 69 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot