Statuette féminine présentée debout sur des jambes sculptées en dents de scie. Les bras sont détachés du corps et les oreilles distandues sont surmontées d'une crête sagittale équilibrée. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de pigments naturels. Mumuye, Nigéria. Première moitié du XXe siècle. H. 69 cm.