Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

STATUETTE EN BRONZE DORÉ À QUATRE BRAS CHINE, XVIIE SIÈCLE

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.348 $ - 134.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.348 $ - 134.185 $
Zuschlagspreis:

Statuette en bronze doré à quatre bras Chine, XVIIe siècle A GILT-BRONZE FOUR-ARMED FIGURE OF A BODHISATTVA CHINA, 17TH CENTURY assis en padmasana sur une base de double lotus, deux mains devant la poitrine, une troisième en vitarka mudra, la dernière tenant une fleur de lotus, vêtu d'un drapé élégant couvrant l'ensemble du corps, coiffé d'un chignon haut terminé par une tête de bouddha, des mèches tombant sur les épaules, portant un diadème à cinq feuilles tenu par un ruban, et paré de multiples bijoux, pigments bleu et rouge sur les cheveux Height 12 1/8 in Haut. 31 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
14.06.2007
Sotheby's
Paris