STATUETTE DE SHOULAO EN GRÈS ÉMAILLÉ AUBERGINE ET TURQUOISE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Représenté assis sur son daim, une tortue et une grue à ses pieds, vêtu d'une longue robe, le visage souriant, son crâne chauve proéminent ; restaurations et petits manques H. : 27,8 cm (11 in.) An aubergine and turquoise glazed figure of Shoulao and his deer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清康熙 素三彩寿星骑鹿摆件 高: 27,8 cm