STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté debout sur une base ciselée de flots d'où émerge un dragon, les mains jointes, vêtu d'une armure et d'une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps ; statuette refixée à la base H. : 29 cm (11 1/2 in.) A bronze figure of guardian king, China, Ming dynasty, 17th century