Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

STATUETTE DE PURNABHADRA EN BRONZE DORÉ TIBET, XVII/XVIIIE SIÈCLE

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.734 $ - 13.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.734 $ - 13.418 $
Zuschlagspreis:

Statuette de Purnabhadra en bronze doré Tibet, XVII/XVIIIe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF PURNABHADRA RIDING A HORSE TIBET, 17/18TH CENTURY assis triomphant sur un cheval et légèrement tourné vers la gauche, ce dieu gardien faisant partie des huit compagnons de Vaishravana est vêtu d'une armure et d'un casque, une écharpe volant au vent tenue sous les bras, des flèches au dos, l'arc est manquant; à l'origine un yaksha dans la mythologie indienne et ensuite au service du bouddhisme tibétain, l'ensemble sur un socle Height 7 1/2 in Haut.19 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.06.2007
Sotheby's
Paris