STATUETTE DE MOINE EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dharmachakramudra, le visage légèrement souriant, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, base ouverte H. : 16 cm (6 1/4 in.) A bronze figure of a seated monk, China, Qing dynasty, 18th century