STATUETTE DE DIVINITE (POSSIBLEMENT VAIROCANA) EN BRONZE DORE
SINO-TIBETAIN, XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE DIVINITE (POSSIBLEMENT VAIROCANA) EN BRONZE DORE SINO-TIBETAIN, XVIIIEME SIECLE Représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme finement ciselé, ses huit bras effectuant divers mudra ou tenant à l'origine des attributs, vêtu du dhoti , d'une étole, paré de bijoux, ses trois visages sereins couronnés d'une tiare ouvragée, non scellé ; petits accidents et manques Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)