STATUETTE DE DIGNITAIRE ASSIS EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE Représenté assis sur un trône, sa main droite tenant un rouleau, sa main gauche posée sur son genou, le visage serein, portant un bonnet, traces de dorures ; un trou dans le dos H. : 30 cm (11 3/4 in.) A CARVED WOOD FIGURE OF A SEATED DIGNITARY, CHINA, 17th - 18th CENTURY