STATUETTE D'ASCETE EN BUIS SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
STATUETTE D'ASCETE EN BUIS SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Finement sculpté, représenté assis sur un baluchon, les bras appuyés sur son genou droit replié, les côtes saillantes, les traits du visage émaciés, portant barbe et moustache, le crâne dégarni, socle en bois sculpté ; tête cassée et petits manques Hauteur: 14 cm. (5½ in.)