Statuette d’Amitayus en bronze doré Chine, XVIIIe siècle Représenté assis en padmasa sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon, ceint d’une couronne ; manque le bol et le sommet du chignon H. 16,8 cm