STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune ancêtre debout, les belles formes de son corps longilignes, les bras détachés du corps formant avec élégance des ailes d'oiseau prenant son envol. Les seins sont sculptés avec sensualité et harmonie, ils suivent les courbes de son torse bombé. Sa tête se termine par une crête sagittale représentée en relief. Le visage est auréolé par des scarifications linéaires et il exprime douceur et intériorité. Bois, belle et très ancienne patine brune brillante. Mossi, Région de Bobodioulasso Burkina Faso. 54,5x11x13cm. Provenance: Collection de Mr. M.L., Paris A fine Mossi female figure in wood, ancient patina, Burkina Faso, collection M.L. Paris.