Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.627 $ - 5.949 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.627 $ - 5.949 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune ancêtre debout, les belles formes de son corps longilignes, les bras détachés du corps formant avec élégance des ailes d'oiseau prenant son envol. Les seins sont sculptés avec sensualité et harmonie, ils suivent les courbes de son torse bombé. Sa tête se termine par une crête sagittale représentée en relief. Le visage est auréolé par des scarifications linéaires et il exprime douceur et intériorité. Bois, belle et très ancienne patine brune brillante. Mossi, Région de Bobodioulasso Burkina Faso. 54,5x11x13cm. Provenance: Collection de Mr. M.L., Paris A fine Mossi female figure in wood, ancient patina, Burkina Faso, collection M.L. Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077