Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.276 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.276 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.959 $

Statuette anthropomorphe présentant un chef assis, une de ses main dirigée vers le plexus solaire dans un geste symbolique, les tempes sont agrémentées de scarifications sculptées en relief, son visage arbore une belle expression hiératique et la coiffe est agencée avec soin et minutie. Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante. Baoulé, République Démocratique du Congo. H : 44x9 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, n° 176 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
07.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
07.12.2018