Statue présentant un personnage debout sur des jambes puissantes, sculptées en dents de scie. Les bras sont détachés du corps, le torse gonflé et le haut du ventre agrémenté de motifs symboliques incisés. Son visage arbore une expression éveillée, les oreilles sculptées en projection et la coiffe agencée par une large crête sagittale. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Mumuyé, Nigéria. Première moitié du Xxème siècle. 63 x 13 x 14 cm. Provenance : acquis par son actuel propriétaire à la galerie Amadani, Cotonou, Bénin.