Statue présentant un chef nu debout, les genoux fléchis et les pieds démesurés symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle. 23 x 4,5 cm. Provenance : acquis à Bruxelles par son actuel propriétaire.