Statue féminine présentée sur un piédestal cubique. Elle est enceinte et ses mains aux doigts longilignes sont posées avec douceur sur son ventre dans un geste symbolique. Son visage à l'expression hiératique est agrémenté de nombreuses scarifications sculptées en relief. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 56 cm