Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Statue féminine "Jo Nyeleni" de proportions

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.958 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.958 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.197 $

Statue féminine "Jo Nyeleni" de proportions puissantes. Elle est présentée debout, les mains sur les hanches dans un geste symbolique. Le haut de sa poitrine est agrémenté d'un discret décor de symboles incisés. Son visage arbore une expression douce et intériorisée. Les statues « jo nyeleni » des Bamana représentent l’idéal de beauté féminin et sont sorties principalement au moment des fêtes de célébration d’initiation des jeunes garçons, le Jo. Les jeunes garçons ont leur propre association à laquelle ils participent jusqu’au moment de leur circoncision, à la puberté, cérémonie qui déclenche un cycle d’initiation sur 6 ans. Le jo nyeleni consiste à promener ces statues féminines de village en village, à visiter les parents et les sépultures des anciens initiés afin notamment de divertir les communautés par de la musique et des danses mais aussi de trouver l’idéal féminin pour fonder une famille. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Bambara, Mali 68 x 19 cm Provenance : Collection privée Paris et ex Marc Eglington Bibliographie : The Metropolitan Museum of Art : art of Oceania, Africa and the Americas from the Museum of Primitive Art . MET N.Y 1969 African Art in American collections. Warren M. Robbins and Nancy Ingram Nooter S.I.P 1989. pp80-81 provenance : collection privée, Paris, Marc Eglington, Merton Simpson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944