Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Exceptionnelle statue féminine de type

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.995 $ - 39.194 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.995 $ - 39.194 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.394 $

Exceptionnelle statue féminine de type « Mate ». Elle est présentée debout, ses bras détachés du corps dans une posture statique probablement cérémonielle. Son corps arbore des motifs peints symboliques. Elle porte un collier avec amulette quadrangulaire sur le torse. Son expression, très intense, accentuée par les yeux fermés et le visage dirigé vers le lointain. Sa tête est couverte d’un casque décoré de de deux glyphes incisés et épousant les contours de sa déformation crânienne dirigée vers l’arrière.. Terre cuite beige, orangée et brune, superbe état de conservation. Chorrera, Equateur, époque formative récente, 900 à 300 avant JC. H : 50 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944