Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUE D'ISIS LACTANS

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 16, Aufrufe: 5

Bronze à patine vert foncé Traces de consolidations Manque la partie basse des jambes H_ 20,0 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire ... Basse Epoque Figurée assise dans sa robe momiforme. Porte la perruque tripartite - reste de la base du modius (manque la couronne), et perforation au front pour l'emplacement de l'uraeus. Sur sa jambe, traces d'étai marquant la présence ancienne de l'enfant Horus. Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, Paris, Mai 2011 AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENTARY STATUE OF ISIS LACTANS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD TO LATE PERIOD

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890