STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN "BLOLO BIAN", il est présenté debout, les mollets aux formes généreuses et puissantes exagérées intentionnellement par l'artiste. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste symbolique de bienséance et de fécondité. Son corps est orné en plusieurs endroits de scarifications sculptées en relief. Le cou est annulaire et maintient une belle tête au visage expressif accentué par de grands yeux en amande. Sa coiffe présente un très beau travail de sculpture, elle est composée de plusieurs chignons s'imbriquant les uns dans les autres et se terminant par des nattes à décor spiralé. Bois à patine brune et rousse brillante résultant de très anciennes onctions et libations rituelles. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 33x7x7cm A male Baule "Blolo Bian" spirit figure, in hardwood, ritual patina, finely carved, Ivory Coast.