Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN "BLOLO BIAN

Schätzpreis
4.200 € - 4.800 €
ca. 5.552 $ - 6.345 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
4.200 € - 4.800 €
ca. 5.552 $ - 6.345 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.891 $

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN "BLOLO BIAN", il est présenté debout, les mollets aux formes généreuses et puissantes exagérées intentionnellement par l'artiste. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste symbolique de bienséance et de fécondité. Son corps est orné en plusieurs endroits de scarifications sculptées en relief. Le cou est annulaire et maintient une belle tête au visage expressif accentué par de grands yeux en amande. Sa coiffe présente un très beau travail de sculpture, elle est composée de plusieurs chignons s'imbriquant les uns dans les autres et se terminant par des nattes à décor spiralé. Bois à patine brune et rousse brillante résultant de très anciennes onctions et libations rituelles. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 33x7x7cm A male Baule "Blolo Bian" spirit figure, in hardwood, ritual patina, finely carved, Ivory Coast.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077