Statue Colon. Elle présente un féticheur debout, portant un collier avec amulette sur le torse, des grelots aux chevilles et une coiffe sur la tête associée à ses fonctions. Bois polychrome. Ancienne patine d’usage. Baoulé, République de Côte-d’Ivoire. Vers 1910 – 1930. 43 x 7,5 cm.