Statue Bulul présentant un personnage assis dans une position codifiée sur un piédestal circulaire à base tronquée. Ses bras et jambes longilignes sont positionnés avec grâce et élégance et son visage arbore une expression douce et intériorisée. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune légèrement épaisse par endroits (légère fissure sur le bras droit). Ifugao, Philippines. Première moitié du XXème siècle. 49x16 cm Publication : "A la rencontre des Bululs, Dieux des derniers coupeurs de têtes, Bulletin des musées de la ville de Liège, Hors série numéro 23, juillet 2014, p. 24 fig. 4".