Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

STATUE ANTHROPOMORPHE "IAGALAGANA", elle

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.586 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.586 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.322 $

STATUE ANTHROPOMORPHE "IAGALAGANA", elle présente un personnage féminin debout, les jambes aux formes angulaires maintiennent la taille semi-sphérique se prolongeant par un corps aux bras détachés avec élégance, son beau visage s'inscrit dans un arc de cercle stylisé et équilibré, ses yeux sont rehaussés de colorant minéral blanc accentuant le regard. Belle expression épanouie. Bois, ancienne patine d'usage brune et brillante par endroits, quelques érosions du temps localisées. Une oreille cassée-collée. Mumuyé, région du Delta intérieur du Nigéria. 39x10x7,5cm Collection de Mumuyé provenant de Monsieur Philippe Daviaud, Paris. Habitant sur la rive gauche de la rivière Benue, les 400 000 Mumuyés vivent d'agriculture sur la plaine. Ils sont divisés en plusieurs petits groupes familiaux appelés Dola et dirigés par un conseil des Anciens et un chef élu. Leur vie religieuse est réglée par la société secrète Vavong divisée en 7 grades. L'appartenance à cette société ainsi que le passage à chaque grade est régie avec des cérémonies initiatiques incluant des épreuves difficiles, comme la flagellation, l'abstinence sexuelle et de nourriture. Elle a pour but également de transmettre aux jeunes initiés les secrets associés à leur fonction et grade. Les artistes Mumuyé sont réputés pour leurs statues en bois Iagalagana qui mesurent entre 30 et 160cm. Sculptées par les forgerons ou les tisserands, ces statues étaient gardées dans des cases isolées à l'écart du village, dont l'aire était contrôlée par une famille particulièrement puissante. Elles étaient confiées à un membre de cette famille ayant des pouvoirs magiques. Leurs rôles étaient divinatoires et apotropaïques, elles pouvaient appeler la pluie et servaient également d'objets de prestige. A standing female Mumuye' figure "Lagalagana", in wood, one ear broken and re-glued, interior Delta region of Nigeria, early 20th century, collection Philippe Daviaud. A group of six Mumuye' figures from the collection of Monsieur Philippe Daviaud, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077