Statue anthropomorhe féminine aux avant bras articulés aujourd'hui, disparus. Elle est présentée debout et son visage arbore une belle expression douce et interiorisée associée à sa fonction protetrice. Bois dur, ancienne patine d'usage, restes de colorants naturels blancs et bruns localisés. Toradjas, Sud Sulawesi, Indonésie. 108 x 25 cm Provenance : Vente Sothebys dans les années 1980