Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Statue Afo Nigéria / Cameroun Bois H

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:

Statue Afo Nigéria / Cameroun Bois H. 24,5 cm Provenance : - Galerie l'Accrosonge, vers 1990 Intéressante statuette représentant un personnage féminin aux volumes puissants, les jambes fléchies posées sur des mollets galbés, le ventre gravide, le nombril saillant, la poitrine tendue, les bras fléchis, les poignets décorés de bracelets, la tête ronde au visage schématisé. Le dos et le visage sont couverts de scarifications. Bras gauche et pointes des pieds manquants. Belle patine d'usage légèrement croûteuse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
18.02.2022
Giquello
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
18.02.2022
Giquello