Stanislas ELESZKIEWICZ (Tschoutovo 1900 - 1963 Paris) Les personnages devant la grande cloche Huile sur carton, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm Cet artiste né en Ukraine de parents polonais s’établit à Paris en 1923 après être passé par Varsovie, Ahanes et Rome. Dans les années 1927-1945 il dessine pour le peintre-verrier mosaïste Jean Gaudin. Il expose dans les galeries de Montparnasse e.a. à côté de Dufy, Modigliani, Utrillo et Vlaminck. Pourtant il reste pendant longtemps un artiste oublié de l’École de Paris. L’expressionnisme de ses toiles dans lesquelles il représente le plus souvent les sombres ruelles et les figures des marginaux font de lui un des artistes les plus personnels de cette école. On peut se demander le sens de cette composition mystérieuse et grotesque. Était-elle inspirée par l’histoire de la plus grande cloche du monde - Tsar Kolokol au Kremlin qui pèse plus de 20 tonnes ?