Collections modernes

Oger - Blanchet
Salle 4 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Eugène BOUDIN (1824-1898) Marines Réunion de trois dessins à la mine de plomb sur papier. 9 x 11,8 cm, 9,5 x 12,2 cm, 8,5 x 12,7 cm L’un oxydé. 500 / 700 €

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Eugène BOUDIN (1824-1898) Vue de Dordrecht et l’hôtel aux armes de Hollande Huile sur panneau, signée et située en bas à gauche, datée 1884 en bas à droite. Le revers de panneau contresigné et daté 1884 juin. 27 x 21,5 cm Provenance : - Vente Palais Galiéra 10 décembre 1964, lot 128 bis - Collection

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) La Revue Blanche. 1895. Lithographie (Affiche). 1255 x 912. [1300 x 920]. Delteil 355 - Wittrock P16c. Impression en couleurs. Très belle épreuve, les pois rouges bien calés sur la robe bleue, sur vélin, entoilée et montée sur châssis et cadre. Pli horizontal

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Edgar DEGAS (1834-1917) Quatre danseuses évoluant Fusain sur papier calque contrecollé sur carton signé en bas à droite. 40,3 x 60,2 cm Provenance : - Collection particulière - Puis par descendance Oeuvre en rapport : Atelier Degas (2e vente) Galerie Georges Petit, Paris, 11 - 13 décembre 1918

Los #: 4

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) On me l’avait bien dit que Monsieur était un Satyre Encre de chine, crayon bleu et rehauts de gouache sur papier, signé et dédicacé en bas à droite à Adolphe WILLETTE, légendé en bas. 27 x 20,5 cm (à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Francisque POULBOT (1879-1946) Le rêve du Président Pastel et fusain sur papier, signé en bas au centre, titré en haut. 41 x 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Otto HETTNER (1875-1931) Vive Zola ! À bas Zola ! Fusain sur deux feuilles de papier raboutées, signé et daté 1895 au centre à droite, annoté « à l’enthousiasme pour l’Affaire ». 33,5 x 32 cm Restaurations

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

D’après Henri Gabriel IBELS (1862-1936) Grand Papa - Si c’était… 1895 Reproduction lithographique du Programme pour le Théâtre Libre. 170 x 216. [253 x 333]. Bonne épreuve sur vélin doublée sur japon. Oxydation générale de la feuille. Bonnes marges. Ensemble 3 pièces

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri Gabriel IBELS (1862-1936) Pierrot et Colombine Lithographie en couleurs signées dans la planche au milieu à gauche, imp. Ed. Delanchy et Cie. Dimensions de la feuille : 40 x 29 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri Gabriel IBELS (1867-1936) L’aveu de la faute, 1893 Lithographie. 250 x 104. [248 x 100] et [358 x 274]. Millot 17. Bonne épreuve, avant la lettre et le pochoir, sur chine appliqué sur vélin. Trous d’épingle dans les marges. Auréoles d’humidité et déchirure aux bords de la feuille. Belles

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri Gabriel IBELS (1867-1936) La piqûre (chanson créée par Yvette Guilbert), 1893. Lithographie. 277 x 176. [349 x 263]. Millot 21. Bonne épreuve sur simili japon doublé sur vélin fort. Quelques plis marginaux. Bonnes marges

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Galluis (Seine et Oise) - Frontispice pour E. de Crauzat, L’oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. vers 1913. Vernis mou. 234 à 256 x 193. [326 x 254]. Réunion de 3 épreuves, en différents états, sur Chine volant. Toutes marges

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) La cadette, 1894 Lithographie. 302 x 307. [383 x 426]. Crauzat 133. Belle épreuve sur vélin, numérotée au crayon, collée sur papier entoilée. Kleinmann éditeur (timbre sec - Lugt 1573

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

René Georges HERMANN-PAUL (1874-1940) Femme au manteau rose Lithographie en couleurs. 36 x 23 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) La Rue [Affiches Charles Verneau], 1896 Paris, Imp. Charles Verneau. 220 x 295 cm État B+. Bibliographie : - E. de Crauzat, L’oeuvre gravé et lithographié de Steinlen, Société de Propagation des Livres d’Art, Paris 1913. - R. Bargiel & Ch. Zagrodzki, Steinlen

Los #: 15

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) [La rue]. Partie centrale de l’affiche de l’Imprimerie Charles Verneau. 209 x 100 cm, encadrée. État A. Bibliographie : - E. de Crauzat, L’oeuvre gravé et lithographié de Steinlen, Société de Propagation des Livres d’Art, Paris 1913 - R. Bargiel & Ch

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Louise Balthy. 1898. Lithographie. 295 x 244. [392 x 317]. Delteil 157 Wittrock 256. Belle épreuve sur vélin beige, collée par les angles sur un carton d’encadrement. Toutes marges

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Henri BOUTET (1851-1919) [Calendrier]. 1899. Pointe sèche. 360 x 457. [370 x 467]. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin doublé sur japon mince. Manques, déchirures, plis cassés, empoussièrage et légère oxydation. Petites marges

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Pierre BONNARD (d’après) La Revue Blanche - Les Maîtres de l’Affiche planche 38. 1896. Lithographie. 261 x 202. [394 x 291]. Impression en couleurs. Bonne épreuve survélin, collée en plein sur papier fort entoilé. Décoloration, insolation et plis. Bonnes marges

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Marcel GALLOIS (1888-1962) Atelier Vermouth Richard Projet d’affiche, circa 1910. Aquarelle, gouache et encre de Chine. 100 x 86 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.07.2020

Bild

G. BOUTROU (actif vers 1900) [Salon des Cent, 42e Exposition], 1899 Épreuve avant la lettre. 63 x 44 cm État A

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Nicolas TAMAGNO (1862-1933 ?) Home Décor Paris, Imp. Camis. 240 x 195 cm État A

Los #: 22

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Karl REILLE (1886-1974) Course hippique, projet de foulard sur quatre feuilles réunies Gouache et encre sur papier, signée en bas. 69 x 69,5 cm Accidents et plis

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Albert BESNARD (1849-1934) Enfants dessinant Eau forte signée au crayon en bas à droite. Dimensions de la feuille : 32,5 x 25 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Georges LACOMBE (1868-1916) Double portrait de jeunes filles Mine de plomb sur papier, signée en bas à gauche et dédicacée « A mon amie Jeanne Hepp, affectueux souvenir de 1909 ». 39 x 56 cm Nous remercions M. Georges MALDAN, petit-fils et spécialiste de l’artiste d’avoir bien voulu nous confirmer

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Aristide MAILLOL (1861-1944) Baigneuse Huile sur panneau signée du cachet du monogramme en bas à gauche. 17 x 14,5 cm Provenance : - Galerie Louis CARRÉ - Monsieur Raymond CARRÉ (cousin de Monsieur Louis CARRÉ) - Par descendance à l’actuel propriétaire Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin de

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage du Midi, environs de Cagnes sur Mer, vers 1885 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 46 cm Provenance : Collection particulière parisienne Certificat de Jean DIETERLE en date du 6 novembre 1964, comme provenant des collections Ambroise VOLLARD. Le

Los #: 27

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Éloi Noël BOUVARD (1875-1957) dit PELLETIER Péniches dans le Sud de la France Huile sur toile, signée « Pelletier » en bas à gauche. 50 x 65 cm Légers manques de matières en haut et restauration. Un certificat pourra être obtenu auprès de Monsieur Ludovic Saulnier, expert de l’artiste

Los #: 28

Datum: 02.07.2020

Bild

Éloi Noël BOUVARD (1875-1957) dit PELLETIER Paysage animé du Sud de la France Huile sur toile, signée « Pelletier » en bas à gauche. 50 x 65 cm Légers manques de matières en haut. Un certificat pourra être obtenu auprès de Monsieur Ludovic Saulnier, expert de l’artiste

Los #: 29

Datum: 02.07.2020

Bild

Léon GIRAN MAX (1867-1927) Les Meules Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 91. 35 x 46 cm Toile percée en haut à droite. Provenance : Vente du 6 juin 1998, Hôtel des ventes de Pontoise, Maîtres Martinot, Savignat, Antoine, lot numéro 43

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020