Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Stammbuch von L.F. Borchmann aus der

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Stammbuch von L.F. Borchmann aus der gleichnamigen Rathenower Ziegeleibesitzerfamilie mit 47 Einträgen mit 8 (6 ganzs.) aquarellierten Zeichnungen. Meist Brandenburg, 1803-1809. Quer-12°. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg., goldgepr. RSchild, floralen Fileten, Monogramm L.F.B. recto sowie Jahr 1803 verso (berieben, bestoßen, Fußkapital mit Fehlstellen).
Die Kaufmannsfamilie Borchmann war, bevor sie und die Familie Sittig ihre eigenen Ziegeleien in Rathenow und Umgebung gründeten, Pächter der Stadtziegelei Rathenow. Mit ihrer Hilfe entwickelte sich Rathenow zum Industriestandort. Wahrscheinlich waren es die Sittigs und die Borchmanns, die erstmals um 1820 ihre Ziegelsteine stempelten. Der Anteil dieser Ziegelsteine bei der Errichtung von öffentlichen Gebäuden in Berlin, Potsdam und anderen Städten lässt sich nur schätzen, da viele Gebäude im II. Weltkrieg zerstört wurden. - Vgl. http://www.horsthartwig.de/heike_brett/ziegeleibesitzer_familie_borchmann.htm. - Mit Einträgen aus Grünefeld von Johann Wilhelm (Bruder), Johann Friedrich u. D.(orothea) L.(uise) Borchman (geb. Busse) (Eltern), aus Rhinow von S.(ofie) Ch.(arlotte) (geb. Schöne) u. J.(ohann) F.(riedrich) Carl Borchmann, Johann David Rehbock, C. Rehbock geb. v. Löwenklau, aus Jülitz von Sophia Dorothea Kamin geb. Borchmann, aus Lüderdorf von Bielefeldt, aus Sieversdorf von H. Parisius, aus Kremmen von Carolina Dorothea (geb. Borchmann) u. J. Friedr. Vielitz (Schwager), Johann Gottfried Wintzer (Prediger und Rector Schol.), Charlotte Müller geb. Grabon (Grabow?), aus Börnicke von G.H. Stawenow, aus Rheinsberg von August Ludwig Phemel, aus Berlin von Johann Ludwig Borchmann (Bruder), Friedrich Wilhelm Lange, Reinhard Carl Ritter, W. Kothe, C.S. Hartmann, Wilh. Stawenow, A.W. Milberg (aus Hamburg), Chirurgus Helling, Amalia u. Friedrich Adermann, Joh. Ludw. Töpper (aus Swinemünde). - Blonde Haarsträhne beiliegend. - Etwas fingerfleckig, insgesamt wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98