Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, typisches "Bamum"-Gesicht mit betont kräftiger Nase, teils mit Gelbmetall überzogen, Korbuntersatz, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban