§ Étrier de poulie de métier à tisser, il est sculpté d’un buste féminin la poitrine scarifiée en signes nourriciers Bois ancienne patine d’usage miel et brune, belles traces d’utilisation localisées Sénoufo, République de Côte d’ivoire, début du XXe siècle 20 x 8 cm Provenance : grande collection parisienne constituée dans les années 1950/1960 après succession