Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, représentant un homme à tête

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 693 $ - 1.386 $
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 10.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 693 $ - 1.386 $
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 10.166 $

Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, représentant un homme à tête de calao, les bras ramenés sur les hanches. Les oreilles encadrent les trous d'entrée de la ficelle de portage. Il s'agit là sans doute de la création la plus audacieuse et inventive que l'on connaisse pour ce type d'objet. Patine d'usage aux endroits de frottement. Provenance Jean Paul Delcourt. H 22 cm. Senufo. Côte d'Ivoire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
06.11.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
06.11.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392