Öl/Lwd, doubl., 88 x 73 cm, " Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel zieht mit den Bauern seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe ", u.r. sign., dat. 1866, vgl. Bötticher, Bd. II,2, S. 791, Nr. 1 und Bruckmann München, Bd. 4, S. 188, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;