Philipp Sporrer 1829 Murnau - 1899 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Philipp Foltz, Albert Gräfle und Moritz von Schwind War eng mit Spitzweg befreundet. Rs. auf der Lwd. beschriftet 'Spitzweg', auf dem Keilrahmen bez. 'Sporrer'. Lesende junge Frau auf steinerner Bank vor Waldlichtung. Öl/Lwd. 24 x 18 cm. R