SPON (Jacob). Histoire de Genève. Genève, Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées Première édition in-4, augmentée et enrichie de commentaires de Jean-Antoine Gautier, illustrée de 11 [sur 12] planches de médailles et 4 planches dont 2 vues de Genève (du côté du Midy et du côté du Septentrion) ainsi que la grande carte du lac et des pays alentours. Reliure frottée et abimée, très importantes mouillures.