Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

967 Spon, (Jacob).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

967 Spon, (Jacob).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 388 $

967 SCHWEIZ. - Genf. - Spon, (Jacob). Histoire de Geneve. Rectifiée & augmentée par d'amples notes. Avec les actes et autres pieces servant de preuves à cette histoire. 2 Bde. Genf, Fabri & Barillot, 1730. 4°. 2 Bll., XV, 556 SS.; 6 Bll., 518 SS., 1 w. Bl., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 1 gr. gef. Kupferkte., 14 (3 gef.) Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Barth 21422; Geisendorf 161; Haller IV, 904; Lonchamp 2770. - Die beste Ausgabe der berühmten Genfer Chronik, deren besonderer Wert durch die Zusätze u. Kommentare v. Jean-Ant. Gautier enstand. Mit den beiden großen Ansichten v. Genf "du coté du Midi" v. Daudet fil. nach Gardelle u. Chopy sowie "du coté du Septentrion" v. J. G. Seiller nach Gardelle, ferner 1 Münzkupfer u. 1 Plan "Geneve ancienne" v. Daudet fil. nach Chopy sowie 10 Taf. mit Siegeln. - Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. leicht wasserfl., die Kte. etwas knitterig u. mit Einriss, Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 330,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KAR 123/817 900,- Hpgt. d. Zt. 1995 H&H 79/1279 340,- Hldr. mit etw. Rverg. . Rsch. - Ohne Bd. 2. Ohhne das Frontisp. Titel gestemp. u. mit Verm. Eine Ansicht leicht gebräunt, beide wohlerhalten. Text stellenw. gebräunt. Vord. Gelenk brüchig. Gering berieben u. bestoßen. - 2 Exlibris (1 v. A. J. Lalauze für Mareuse). 2004 H&H 109/1054 320,- Marmor. Pp. - Spiegel, Vors. u. Tit. etw. fl., rücks. gestemp. Bd. 1 mit leichten Feuchtigkeitssp. Teils leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
08.11.2005 - 10.11.2005