Auktionsarchiv: Los-Nr. 2806

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2806

08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.177 $
Zuschlagspreis:

So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter, ziselierter Spindelbrücke und Selbstschlag zur vollen Stunde mit Hammer auf Innengehäuse, ebenfalls sign. "HEIN KLEIN COPENHAGEN" (Johann Heinrich Klein, Uhrmacher in Kopenhagen von 1703-1728). Dem Alter entsprechender, guter bis sehr guter Zustand. Kopenhagen, um 1703-1728. D. 4,5 bzw. 5,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2806
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2806
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028