So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter, ziselierter Spindelbrücke und Selbstschlag zur vollen Stunde mit Hammer auf Innengehäuse, ebenfalls sign. "HEIN KLEIN COPENHAGEN" (Johann Heinrich Klein, Uhrmacher in Kopenhagen von 1703-1728). Dem Alter entsprechender, guter bis sehr guter Zustand. Kopenhagen, um 1703-1728. D. 4,5 bzw. 5,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.