Dm. 27,2 cm. Entwurf: Rudolf Hentschel. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurdekor in Blau, Band aus Arnika auf der Fahne. Bez.: Knopfschwerter, 14. (blau, unter Glasur), T 22, 1, 22, T (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan Bd. 2, Berlin 1996, S. 49. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan