SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con vaso fiorito tra ampie volute fogliacee arricchite da fiori che ricadono sui lati e sormontato da ricco motivo rocaille , cm 177x130 A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY