Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Spätgotischer Messkelch mit Wappen von Alvensleben - von der Schulenburg

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.188 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.188 $
Zuschlagspreis:

Mitteldeutsch, Ende 15./Anfang 16. Jh., Gravur aus dem 17. Jh.
H. 20,5 cm
Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem Kreuz. Schlanker, sechsfach facettierter Schaft mit gedrücktem Mittelnodus. Der Nodus endet in fünf Rauten mit gravierten Buchstaben, den Namen "IESUS" ergebend. Konische Kuppa, auf der Wandung das später gravierte Allianzwappen im Lorbeerkranz mit Namensinschriften "Georg Friedrich von Alvensleben" und "Anna Catharina von der Schuelenburgk". Ca. 235 gr. Alterspuren, leicht verbeult.
Georg Friedrich von Alvensleben (1627-1673) heiratete am 27. 11. 1655 Anna Catharina von der Schulenburg (1635-1664). Die Familie lebte auf Burg Gardelegen in Sachsen-Anhalt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696