Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf kurzen Rocaillenfüßen. Schreibklappe mit intarsierter Innenaufteilung, sieben Schüben, Mitteltür und ausziehbarer Schreibablage. Einschübiger Aufsatz mit Rocaillenverzierungen. Fehlende Puppe. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Mitte 19. Jh. 188x 105x 54 cm.