Souvenirs d'un amiral. Mémoires du vice-amiral Jurien de La Gravière, ancien pair de France. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1872. 2 volumes in-12, demi-chagrin noir, plats de percaline noire ornés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Livre de prix du Lycée de Versailles. L'amiral Jurien de La Gravière (1812-1892), membre de l'Académie des sciences, est L'UN DES PRINCIPAUX AUTEURS AYANT ÉCRIT SUR LA MARINE au XIXe siècle.