Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.126 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 9.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.126 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 9.204 $

Souvenirs du marechal Mouton, comte de Lobau , aide de camp de l’empereur Napoleon Ier BELGIQUE ORDRE DE LEOPOLD, FONDE EN 1832. Rare bijou de grand-croix du 1er type, à titre militaire du Maréchal MOUTON, comte Lobau. Couronne fermée, à anneau striée poinçonné « D » dans un écu, en or. Croix émaillée (éclats) surmonté de deux glaives entrecroisés, en vermeil. Couronne de feuilles de chêne et de laurier (coup et éclat) en or émaillé. Centre émaillé, à légende ajourée « L’UNION FAIT LA FORCE » , orné d’un motif au lion. Pampille poinçonnée en suite. 110 x 73 mm. Poids brut : 65 g. Avec son écharpe, à nœud, en moire bordeaux (insolée sur une face). B. à T.B. Provenance : Maréchal Mouton, Comte Lobau, nommé par arrêté royal du Roi Léopold Ier le 1er décembre 1833 Historique : « Arrêté n°1038 portant nomination dans l’ordre de Léopold, de 26 officiers supérieurs dans la garde nationale de Paris. LÉOPOLD, Roi des BELGES, A tous présents et à venir, SALUT. Voulant donner à la garde nationale de Paris un témoignage public de notre estime pour l’appui constant qu’elle a prêté au bon ordre dans un pays dont les destinées sont étroitement liées à celles de la Belgique , Avons arrêté et arrêtons : Art. Ier Est nommé grand croix de l’ordre de Léopold , Le comte de Lobau (George Mouton), pair et maréchal de France, commandant supérieur des gardes nationales de Paris et de la banlieue. » Outre sa qualité d’exécution et le prestige de son récipiendaire, la qualité de ce bijou réside dans le caractère précoce de sa remise (l’ordre fut créé en juillet 1832). Mouton avait résidé en exil à Bruxelles, de 1815 à 1818.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
11.07.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
11.07.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762