SOUTTER, LOUIS (Morges 1871 - 1942 Ballaigues) Poignard. Bleistift auf Papier. Unten links bezeichnet: POIGNARD. 17,5 x 21 cm. Provenienz: - Sammlung, J. Mermod, Lausanne. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 189, Nr. 1581 (mit Abb.).