SOUTTER, LOUIS (Morges 1871 - 1942 Ballaigues) Jardin classique (verso mit einer Figurenstudie). Bleistift und Farbstift auf Papier. Unten mittig bezeichnet: JARDIN CLASSIQUE. 17,3 x 22 cm. Provenienz: - Sammlung, J. Mermod, Lausanne. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 203, Nr. 1700 (mit Abb. S. 204).