Auktionsarchiv: Los-Nr. 5228

Soutman, Pieter Claesz. Das letzte Abendmahl

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5228

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:

Das letzte Abendmahl. Kupferstich von zwei Platten auf zwei seperaten Bögen nach Leonardo da Vinci . 29,7 x 51,2 cm; 29,6 x 50,2 cm (Blattgröße). Hollstein 4 II, Schneevogt S. 38, 231 IV (VI). Wz. je Straßburger Schild mit Fleur-de-lis. Ausgezeichnete Drucke, bis auf die Plattenkante geschnitten, bzw. das eine Blatt links bis an die Darstellung sowie das andere Blatt mit Rändchen an der rechten Plattenkante. Beide Blätter insgesamt etwas fleckig bzw. stockfleckig und leicht angestaubt, das Blatt mit der rechten Seite des Tisches mit zwei kurzen hinterlegten Randeinrissen links unten sowie winzigen Randläsuren, Blatt mit der linken Seite des Tisches mit vertikalen Knickspuren am rechten Rand, dünnen Papierstellen, zwei winzigen Randeinrissen links, einer davon geschlossen, vertikalem Einriss entlang des rechten Plattenrandes sowie im Textrand mit Feder in Grau bezeichnet "P. Soutman. sc. 1641.", im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Selten . Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts Dresden (Lugt 1647), mit dem Veräußerungsstempel (Lugt 1618).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5228
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5228
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025