Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.526 $ - 5.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.526 $ - 5.658 $
Zuschlagspreis:

RYTHME COULEUR,1969 Gouache, encre feutre, mine de plomb et graphite sur papier Signée et datée «24-8-69» et «23-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «L’art abstrait n’est important que s’il est le rythme sans fin où se rejoignent le très ancien et le futur lointain» Sonia Delaunay «Nous irons jusqu’au soleil» (avec la collaboration de Jacques Damase et de Patrick Raynaud , Paris, Robert Laffont, 1978, p. 46

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.06.2019