Sonia Delaunay : Le Livre Blanc Gouaches et dessins inédits

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 27.06.2019

Zurück

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

LOSANGE, 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «22-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Tout est sentiment, tout est vrai

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR,1969 Gouache, encre feutre, mine de plomb et graphite sur papier Signée et datée «24-8-69» et «23-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette

Los #: 2

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, encre au feutre et mine de plomb sur papier Signée et datée «19-4-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «71» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 4

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, graphite et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia Delaunay vécut presqu’un siècle, et ce siècle

Los #: 6

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, encre au stylo bille et au feutre et mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche, datée «1-7-70/3-7-70» 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette

Los #: 7

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Signée et datée «20-10-70» en bas à gauche 22,8 x 28,6 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 8

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, crayon de couleurs et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia, avait toujours

Los #: 9

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

PROJET DE TAPISSERIE, 1977 Gouache sur papier Monogrammée et datée «24-7-77» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 10

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

PROJET DE TAPISSERIE, 1972 Gouache sur papier Datée «12-3-72» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 11

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Le théâtre de la couleur devrait se composer comme un vers de Mallarmé, comme une

Los #: 12

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache et mine de plomb sur papier Datée «7-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «De Gauguin, Sonia conserve l’épais trait

Los #: 13

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Datée «22-8-70»en bas à gauche 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 14

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Los #: 15

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Ensemble de deux oeuvres Gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier L'une est datée «2-9-71» en bas à gauche Leurs dimensions respectives: 28,6 x 22,8 cm et 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache sur papier Datée plusieurs fois «1-9-71» en bas à gauche et à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 18

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 19

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache et mine de plomb sur papier Datée «20-9-71» en bas à gauche 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Signée et datée «7-9-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1972 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «10-3-72» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia est une artiste

Los #: 22

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Los #: 23

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier Signée en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 24

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «24-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 25

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Los #: 26

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache et graphite sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 27

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, encre bleue et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 28

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Los #: 29

Datum: 27.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION, CIRCA 1970 Fusain et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.06.2019